Américo encabeza la lista de nominados chilenos para el Grammy Latinos 2015

En la lista de los seleccionados nacionales se agrega Francisca Valenzuela, Javiera Mena y Astro, quienes disputaran las diferente categorías para conseguir uno de los máximos premios de la música de habla hispana.

La entrega de los premios Grammy Latinos 2015 se acerca, oportunidad en la que fueron nominados solo 4 chilenos: Américo, Francisca Valenzuela, Javiera Mena y el grupo Astro.

El interprete de “Que levante la mano” irá por lograr ganar el premio de “Mejor álbum cumbia/vallentato”, por su disco “Por siempre”, teniendo como competidores los discos: “Sencillamente”, de Jorge Celedón & Gustavo García; “Sigo Invicto”, de Silvestre Dangond & Lucas Dangond; “Al son de mi corazón”, de Gusi y “El camino de mi existencia”, de Ivan Villazón y Saúl Lallemand.

Francisca Valenzuela está nominada en la categoría “Mejor diseño de empaque”, por su trabajo “Tajo abierto”.

A continuación te presentamos la lista completa de las categorías y todos sus nominados:

1.- GRABACIÓN DEL AÑO

FIESTA

Bomba Estéreo

ENCANTO

Miguel Bosé

SERÁ (VIDA DE HOMBRE)

Café Quijano

LA VIDA ENTERA

Camila Featuring Marco Antonio Solís

ELLA ES

Leonel García Featuring Jorge Drexler

TUS BESOS

Juan Luis Guerra 4.40

HASTA LA RAÍZ

Natalia Lafourcade

DISPARO AL CORAZÓN

Ricky Martin

UN ZOMBIE A LA INTEMPERIE

Alejandro Sanz

ESE CAMINO

Julieta Venegas

2.- MEJOR ÁLBUM

MTV Unplugged

Pepe Aguilar

Son de Panamá

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Amo

Miguel Bosé

Orígenes: El Bolero Volumen 3

Café Quijano

Todo Tiene Su Hora

Juan Luis Guerra 4.40

Creo En Mí

Natalia Jiménez

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Caja De Música

Monsieur Periné

Sirope

Alejandro Sanz

Consentido

María Toledo

3.- CANCIÓN DEL AÑO

Disparo Al Corazón

Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)
Corte de: A Quien Quiera Escuchar
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Ese Camino

Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)
Sello Discográfico: Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva

Hasta La Raíz

Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Hoy Es Domingo

Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres)
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Por Fin

Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
Corte de: Terral
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Quédate Con Ella

Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)
Corte de: Creo En Mi
Sello Discográfico: Sony Music Latin

¿Recuerdas?

Leonel García, songwriter (Leonel García)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

Un Zombie A La Intemperie

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
Corte de: Sirope
Sello Discográfico: Universal Music Spain

Vida De Mi Vida

Gian Marco, songwriter (Gian Marco)
Corte de: #Libre
Sello Discográfico: E35

Vivo

Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)
Corte de: Aquila
Sello Discográfico: Sony Music Latin

4.- MEJOR NUEVO ARTISTA

Kaay

Iván “Melón” Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

5.- MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

Terral

Pablo Alborán

Amo

Miguel Bosé

Aquila

Pedro Capó

A Quien Quiera Escuchar

Ricky Martin

Sirope

Alejandro Sanz

6.- MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Astrid Asher

Astrid Asher

Orígenes: El Bolero Volumen 3

Café Quijano

Nada Es Demasiado

Mojito Lite

Necesito Un Bolero

Gilberto Santa Rosa

Último Acto

Vicentico

7.- BEST URBAN PERFORMANCE

A Ti Te Encanta

Alexis & Fido

Una Cita (Remix)

Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

Ay Vamos

J Balvin

El Perdón

Nicky Jam & Enrique Iglesias

El Tiki

Maluma

Calentura

Yandel

Sígueme Y Te Sigo

Daddy Yankee

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

El Que Sabe, Sabe

Tego Calderón

Farruko Presents Los Menores

Farruko

Greatest Hits Vol 1

Nicky Jam

The Last Don II

Don Omar

Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition)

Yandel

9. MEJOR CANCIÓN URBANA

A Ti Te Encanta

Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)

Ay Vamos

J Balvin, Rene Cano, Alejandro “Mosty” Patiño & Alejandro “Sky” Ramírez, songwriters (J Balvin)

Back It Up (Spanish Version)

Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)

Dando Break

Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)

Sígueme Y Te Sigo

Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Y/O

Charliepapa

La Venganza De Cucamonga

Cuca

B

Diamante Eléctrico

Monarca

La Gusana Ciega

El Tiempo Otra Vez Avanza

NoTeVaGustar

11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

Habla Tu Espejo

El Cuarteto De Nos

Corazones

Mikel Erentxun

Todo Es Ahora

Manolo García

Flamboyán

Camila Luna

Cama Incendiada

Maná

Malditos Pecadores

Moderatto

12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Astrómetra

Charliepapa, songwriters (Charliepapa)

Celebración

Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)

Entre La Espada y La Pared

Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)

Esclavo De Tu Amor

Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)

Todo Va A Arder

Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)

13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Amanecer

Bomba Estéreo

Sombras De Oro

Centavrvs

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Y La Banda Sigue

Los Auténticos Decadentes

Moctezuma

Porter

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Allí Estás

Famasloop, songwriters (Famasloop)
Sello Discográfico: Independent

Caribbean

Andrés Nusser, songwriter (Astro)
Sello Discográfico: Nacional Records

Hasta La Raíz

Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V. / RCA

No Llora

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Corte de: Habla Tu Espejo
Sello Discográfico: Warner Music Argentina

Otra Era

Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)
Corte de: Otra Era
Sello Discográfico: Unión Del Sur

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Son De Panamá

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Jukebox Primera Edición

Luis Enrique

Que Suenen Los Tambores

Víctor Manuelle

Son 45

Ismael Miranda

Estaciones

Rey Ruiz

16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Por Siempre

Américo

Sencillamente

Jorge Celedón & Gustavo García

Sigo Invicto

Silvestre Dangond & Lucas Dangond

Al Son De Mi Corazón

Gusi

El Camino De Mi Existencia

Ivan Villazón y Saúl Lallemand

17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Buen Camino

Lucas Arnau

Lloviendo Estrellas

Leslie Grace

Presente Continuo

Guaco

Todo Tiene Su Hora

Juan Luis Guerra 4.40

Johnny Sky

Johnny Sky

18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

#SiguedeModa

Checo Acosta

Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto

José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

Homenaje A Tito Rodríguez

Rafael “Pollo” Brito

El Alma Del Son – Tributo A Matamoros

Alain Pérez

Locos Por El Son

Sonlokos

19. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

Radio Universo

Chino y Nacho

El Mismo

ChocQuibTown

Esa Morena

Daiquiri

The King Is Back

Juan Magan

El Día Que Vuelva

Jorge Villamizar

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Agua Bendita

Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)
Corte de: Que Suenen Los Tambores
Sello Discográfico: Sony Music Latin/Kiyavi

Cómo Duele El Silencio

Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)
Corte de: Lloviendo Estrellas
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Tú Tienes Razón (Bachata)

Gusi, songwriter (Gusi)
Sello Discográfico: Sony Music/Peermusic

Tus Besos

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
Corte de: Todo Tiene Su Hora
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Ya Comenzó

Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)
Corte de: Jukebox Primera Edición
Sello Discográfico: Ariel Rivas Music

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Equilibrio

Santiago Cruz

Healer

Alex Cuba

Amor Futuro

Leonel García

Este Instante

Marta Gómez

#Libre

Gian Marco

22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

Pa’ Que Sientas Lo Que Siento

Aida Cuevas

Acaríciame El Corazón

Pedro Fernández

Mariachi Flor De Toloache

Mariachi Flor De Toloache

Alegría Del Mariachi

Mariachi Los Arrieros Del Valle

Mexicano Hasta Las Pampas 2

Diego Verdaguer

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

El Aferrado

Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Mi Vicio Mas Grande

Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Dejando Huella

Banda Rancho Viejo

Alucine

El Coyote y Su Banda Tierra Santa

Ojos En Blanco

La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Tributo Al Amor y Dolor

Alazzan

Nueva Era

La Fiebre

Dueña De Mi Amor

Los Gallitos

El Ídolo De Tejas

Rubén Ramos & The Mexican Revolution

Al Fin Completa

Elida Reyna y Avante

Sentimientos

Sólido

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

El Karma

Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

Cruzando Territorio

La Energía Norteña

Abrázame

Pesado

Mi Vida En Vida

Remmy Valenzuela

Levantando Polvadera

Voz De Mando

26. BEST REGIONAL SONG

El Amor De Su Vida

Julio Bahumea, songwriter (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)
Sello Discográfico: Fonovisa

Me Sobrabas Tú

José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)
Sello Discográfico: Fonovisa

Para Que Nunca Llores

Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)
Corte de: Mexicano Hasta Las Pampas 2
Sello Discográfico: Producciones México Internacional / Sony Music / Diam Music

Perdí La Pose

Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)
Sello Discográfico: Anval Music/Don Corazound

Todo Tuyo

Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)
Sello Discográfico: Fonovisa

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Tema

Antonio Adolfo

Triology

Chick Corea Trio

Dr. Ed Calle Presents Mamblue

Ed Calle & Mamblue

Brazilian Nights

Kenny G

Camino

Gustavo Santaolalla

28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

La Muerte Del Rucio Moro

Reynaldo Armas

Balas y Chocolate

Lila Downs

Ayahuasca Dreams

Ciro Hurtado

Hijos De La Tierra

Los Tekis

30 Años + 5 Días

Teresa Parodi

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Aníbal Troilo 100 Años

Ariel Ardit

Piazzolla: Desde Estudios A Tangos

Octavio Brunetti & Elmira Darvarova

Homenaje A Astor Piazzolla

Orquesta Del Tango De Buenos Aires

Bogotá – Buenos Aires

Quinteto Leopoldo Federico

Historia Del Tango – History Of Tango

Berta Rojas & Camerata Bariloche

Troilo 100 Años

Selección Nacional De Tango

30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Andando

Joselito Acedo

Sinergia

Argentina

Bendito

Blas Córdoba “El Kejío” & Chano Domínguez

Amar En Paz

Estrella Morente & Niño Josele

Sonetos Y Poemas Para La Libertad

Miguel Poveda

conSentido

María Toledo

Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía

(Varios Artistas) Javier Limón, producer

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

Jazz Meets The Classics

Paquito D’Rivera

Jazzeando

Eddie Fernández

Ayer Y Hoy

Iván “Melón” Lewis

Negroni Piano +9

José Negroni

I Make You Want To Move

José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Amanece

Marco Barrientos

Derroche De Amor

Alex Campos

Voy Tras De Ti Con Todo

Emmanuel y Linda

Mujer Frente A La Cruz

Son By 4

Irreversible

Tercer Cielo

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Da Eternidade

Fernanda Brum

Ao Vivo

Anderson Freire

Posso Tudo Nele

Jane Gomes

Como Águia

Bruna Karla

Não Vou Desistir

Wilian Nascimento

34. MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO

Insano

Jamz

Músicas Para Churrasco Vol. 2

Seu Jorge

Vida Loka

Onze:20

Dancê

Tulipa Ruiz

Blam! Blam!

Jonas Sá

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO

Banda Do Mar

Banda do Mar

Insular Ao Vivo

Humberto Gessinger

Supernova

Malta

Não Pare Pra Pensar

Pato Fu

Sol-Te

Suricato

36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

Verde Amarelo Negro Anil

Nilze Carvalho

Herança Popular

Arlindo Cruz

Só Felicidade

Fundo de Quintal

Em Samba! Ao Vivo

Mart’nália

Bossa Negra

Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

Ser Humano

Zeca Pagodinho

Sorriso Eu Gosto – Ao Vivo No Maracanãzinho

Sorriso Maroto

37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

Meus Quintais

Maria Bethânia

Centenário Caymmi

Dorival Caymmi

Mario Adnet & Dori Caymmi, producers

Guelã

Maria Gadú

Carbono

Lenine

América, Brasil

Ivan Lins

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Os Anjos Cantam

Jorge & Mateus

Cabaré

Leonardo & Eduardo Costa

Amizade Sincera II

Renato Teixeira & Sérgio Reis

Bem Sertanejo

Michel Teló

Irmãos

Victor & Leo

40. BEST BRAZILIAN SONG

Bossa Negra

Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)

Diz Pra Mim

Bruno Boncini, songwriter (Malta)

Mais Ninguém

Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)

Simples Assim

Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)

Tudo

Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)

41. BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM

Chino & Nacho For Babies

Chino y Nacho

Adelante

Lucky Díaz And The Family Jam Band

Los Animales

Mister G

De La Cuna A La Jungla

Rockcito

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés

123 Andrés

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Alma Brasileira

Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers

Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8

José Serebrier; Chris Hazel, album producer

Piano Concerto No. 2, Op. 18 – Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations

Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer

Ritual

Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers

Ruperto Chapí: String Quartets 1&2

Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer

Works For String Orchestra

Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer

43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)

Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)

Capriccio

Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)

Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra

Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)

Conexión

Fernando Otero, composer (Fernando Otero)

El Retrato De La Paloma

Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)

Trio No. 4 “La Noche”

Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)

44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

Blam! Blam!

Julia Rocha, art director (Jonas Sá)

Este Instante

Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)

Noel Rosa, Preto E Branco

Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)

Tajo Abierto

Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)

Veinte Años El Grito Después

Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)

45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

Astrid Asher

Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)

Baile Do Almeidinha

Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)

Hasta La Raíz

Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

Made In Brazil

Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)

Sintético

Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)

46. PRODUCER OF THE YEAR

Mario Adnet, Dori Caymmi

• Caymmi Centenário (Dorival Caymmi) (A)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla

• Camino (Gustavo Santaolalla) (A)

Sebastian Krys

• Amiga (Comisario Pantera) (S) • De Lejos (Raida Pita) (A) • El Porvenir (Marlango) (A) • Sirope (Alejandro Sanz) (A)

George Noriega

• Aquila (Pedro Capó) (A) • Cama Incendiada (Maná) (A) • Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) • Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) • Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)

Kenny O’brien, Manuel Quijano

• Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

Andrés Saavedra

• Agridulce (Raquel Sofía) (S) • Big Bang (Siam) (S) • Espectacular (Aaron Emanuel) (A) • Give Me More (Atellagali) (A) • Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) • Instinto Animal (Aviónica) (S) • Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)

47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Te Busqué

Willbert Álvarez

Daniel Gómez Etura, video director; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, video producers

Ojos Color Sol

Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez

Kacho López, video director; Marcelo Fontao & Tristana Robles, video producers

Así De Grandes Son Las Ideas

Calle 13

Quique Rivera Rivera, video director; Quique Rivera Rivera, video producer

No Llora

El Cuarteto De Nos

Diego Tucci, video director; Refugio Films, video producer

Huitzil

Porter

Jorge González Camarena, video director

48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Terral

Pablo Alborán

Pedro Castro, video director; Pedro Castro, video producer

Loco De Amor “La Historia”

Juanes

Kacho López, video director; María Tristana Robles, video producer

MTV Unplugged

Kinky

Miguel Roldán, video director; José Viggiano & Marc Zimet, video producers

15

Ara Malikian

Borja Echeverría Lamata, video director; Ara Malikian, video producer

Último Acto

Vicentico

Pablo Aparo & Martín Benchimol, video directors; Mariano Castellani, Laura Ricardes & Diego Saenz, video producers

You may also like...

Sorry - Comments are closed

Radio